Vadim Kampel's profile

KiteLab 2010 - 2017

История и легенда Кайтлаба от kiting.ru
 
Дубна - наукоград на берегу "Московского моря" - Иваньковского водохранилища. Уникальной акватории - одного из лучших мест для зимнего кайтинга. 7 (!!!) лет назад мы с командой kiting.ru решили провести там веселое неформальное мероприятия - закрытие сноукайт сезона. 
Так как закрытие сезона - это всегда весело, солнечно и душевно, мы подумали, что хорошей идеей будет совместить катание на кайтах с маскарадом. Тема лежала на поверхности -  в наукограде должны обязательно обитать безумные ученые в белых халатах. Так и появился...
 
Kitelab (2010). Уникальное закрытие дубнинских ученых. 
Кстати правильно "дубнЕнских", но первый раз мы ошиблись, а потом это вошло в традицию:) мы даже придумали отмазку, что так и надо, чтобы настоящие ученые не обижались.
Одним из самых ярких моментов эвента стал "сплэш-контест" - катание по промоинам, теперь уже визитная карточка всех контестов.
В итоге на мероприятие приехало больше народу. чем мы ожидали, и большинство из них было в разномастных белых халатах. Было весело, тепло и очень душевно. Что, забегая вперед, можно сказать о всех последующих кайтлабах (за исключением "тепло" - на парочке было вообще не жарко)
KiteLab 2 (2011) Уникальное закрытие 2
Уникальность Дубны заключается еще и в том, что всегда на закрытие там дует отличный ветер (тьфу-тьфу-тьфу)!
Поэтому, когда зашел разговор о "втором уникальном закрытии", мы изобрели вымышленный химический элемент "Виндгурий", который, якобы, вывели в своих лабораториях безумные ученые. Основное свойство Wn7,5 - вызов стабильного ветрового потока 7,5 м/с. И закрутилось. Виндгурий стал основной темой всех последующих эвентов. И он действительно работал - дуло огого!
Кстати, задачей ключевой гонки в этом году стало "захоронее отработанного виндгурия в кислой среде собственных желудков". Ученые собирали по всей акватории баночки с виндгурием и на финише рьяно их уничтожали. Видео в подтверждение: 
KiteLab 3. (2012) Межгалактический кайтовый симпозиум.
Пожалуй, этот эвент был самым красочным и ярким. Еще бы... По легенде о виндгурии прознали инопланетяне и решили выкупить его у ученых. А вернее забрать, но в честной спортивной борьбе.
Ребята сняли наше первое тизерное видео. А афиша до сих пор моя самая любимая! (как сейчас помню: рисовал ее, сидя на берегу южно-китайского моря, а вьетнамцы с интересом заглядывали через плечо).
 
Сюжеты регионального ТВ, такие сюжеты...)
Костюмы были очень крутые, также как и погода, и ветер и сплэш контест. А еще были прикольные дипломы.
KiteLab 4 (2013). ЗАКРЫТИЕ вСЕйЗОНы
Эксперименты ученых привлекли повышенное внимание и спецагенты всех подразделений мира объявили московское море "закрытой зоной". 
Кажется, именно это мероприятие стало первым реально массовым. Помимо толпы участников, было несколько тв-каналов, мчс и прочих НЕкайтеров. И кстати тизер был очень хорош.
А еще мы первый раз попробовали "кайт-челлендж" формат, при котором нет дистанции, а есть артефакты, разбросанные по большой территории. Вообще каждый кайтлаб - это эксперимент с форматами. Мы стараемся придумывать необычные кайтовые дисциплины и (вроде) получается круто! 
Очередной сюжет:)

KiteLab 4 (2014). Закрытие портала.
В этом году мы решили представить наиболее песимистичный сюжет развития дубнинского сюжета: постапокалиптическое будущего научной лаборатории, ученых скрывающихся в разрушеных остовах НИИ и их рискованный эксперимент - попытку откытия портала в прошлое, чтобы все исправить и попробовать начать с начала!
Костюмы в этом году были "теплые и ламповые", в ретро стиле турпоходов, гитар и Грушинского фестиваля.

Тизер вышел кинемотаграфичным, а эвент эпичным. 
Слоган на афише оказался пророческим, на мосморе не было снега, но был крутой лед и еще более крутые лужи! Все прошло на отлично! А сплэш был особенно мокрым... брррррр!)

KiteLab 6 (2015). Столкновение сезонов.
Побочным эффектом закрытия портала в прошлом году стало изменение угла земной оси, что привело к континентальному дрейфу, в результате чего у ученых появилась уникальная возможность оказаться в эпицентре столкновения зимнего и летнего сезона. А это значит: бордшорты, самбреро и надувная утка!

Кстати, сезоны реально столкнулись на этом эвенте - солнце менялось с пургой каждые 20 минут. Ещё в этом году были клевые стикеры в виде солнечных рей-банов и сапатеро-с-уткой!
А еще мы попробовали новый формат - кайт-эндуро! Гонка с препятствиями. 
KiteLab 7 (2016). Уникальное закрытие дубнинских героев. 
Прошло 6 лет с изобретения виндгурия и, конечно, его постоянное использование и, возможно даже употребление внутрь, не могло не сказаться на организмах бравых ученых.  Мутации в лабораториях не заставили себя ждать, и вот: из подвалов дубнинского НИИ, на свет появились кайтеры новой формации - супергерои, которые не побоявшись теплой зимы, вышли на гостеприимный лед акватории Московского моря!
Суперспособности стали ключевой темой нового эвента, который состоялся 2 апреля в Дубне!
KiteLab 8. Был посвящен борьбе с опасным вирусом Z-нудства от которого можно излечиться только хорошей дозой всем известного антидота - виндгурия. 
Зобми зараженные Zанудством стали основными антогонистами мероприятия! По традиции было введено две новые тематические дисциплины - кайтовая гонка в рамках которой нужно было уворачиваться от настоящих зомби которые могли по-настоящему покусать и фристайл джем с карточками заданиями поднимаемыми судьями. 


Добро пожаловать на следующий! Не пропустите;)
KiteLab 2010 - 2017
Published: